МИФЫ И ПРЕДАНИЯ НАРОДОВ МИРА

БИБЛЕЙСКИЕ ПРЕДАНИЯ И ПРИТЧИ

Библия – одна из древнейших памяток мировой письменности. Это собрание разных по содержанию и форме текстов, созданных в период с XII в. до н. э. до II в. н. э.

Библия в переводе с греческого означает “книга”. Название происходит от сирийского порта Библ. откуда в Грецию завозили папирус. Названная Книгой Книг, Библия является величайшим памятником духовности и культуры.

Это – Священная книга, собрание древних текстов (66 книг), состоящее из двух частей: Ветхого (Старого)

Завета и Нового Завета.

Ветхий Завет, в котором рассказывается о сотворении мира, великих исторических событиях, взаимоотношениях древних народов с Богом, содержит 39 книг. Новый Завет включает собрание из 27 христианских книг. Сюда входят четыре Евангелия, написанные учениками Иисуса – Матфеем, Марком, Лукой, Иоанном, а также истории о деяниях, то есть действиях, поступках святых апостолов (так называют учеников Христа), их послания. Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис.

Эта часть Библии наиболее важна для христианства.

Священное Писание несет свет истины, утверждает ценность человеческой

жизни, учит следовать принципам добра, любви, милосердия и прощения.

Главной темой Нового Завета является Божественное учение Иисуса Христа и Его земная жизнь. Евангелия (в переводе с греческого) – “радостная (благая, хорошая) весть” рассказывают о рождении Иисуса в Вифлееме (сейчас это одно из наиболее почитаемых христианами мест), о Его служении людям, о распятии на кресте за людские грехи1.

Но самое главное – они сообщают человечеству радостную весть о чудесном воскресении Христа.

1 Грех – 1) нарушение религиозных предписаний, правил; 2) то, что лежит на совести, отягощает ее как чувство вины; 3) предосудительный поступок.

Иисус жил среди рыбаков, плотников, сборщиков податей, проповедуя1 Свое учение простым людям. Духовные истины Он излагал в понятной для них форме житейских историй. Чаще всего ими становятся притчи – поучительные рассказы с иносказательным духовным содержанием.

В Евангелиях их насчитывается более тридцати, среди которых – притча о блудном – сыне, притча о добром самарянине3.

Теория литературы

Притча – небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме. В буквальном переводе с греческого притча означает “сравнение явлений и вещей”. Это история, в которой за бытовым сюжетом скрывается глубокий мудрый смысл.

Его и нужно “разгадать” читателю.

В притче персонажи обычно безымянны и лишены черт характера. Главное для них – ситуация выбора. Например, блудный сын не хочет жить праведно в родительском доме и выбирает разгульный образ жизни.

Учителя Закона4 делают свой выбор между ложным благочестием и истинным милосердием. Задача читателя или слушателя – оценить этот выбор сточки зрения добра и зла, жизни и смерти, правды и лжи и сделать правильные выводы.

Благочестие ложное – соблюдение христианских заповедей и исполнение внешних правил поведения в противоположность благочестию истинному, которое проявляется в заботе о ближних, неравнодушии к чужой беде.

Вопросы и задания

1. Что представляет собой Библия? Почему ее называют также Книгой Книг?

2. Что называется притчей?

1 Проповедь – 1) произведение ораторского типа, содержащее требования этического. преимущественно религиозного характера: 2) речь религиозного характера, произносимая в церкви священнослужителем в конце литургии.

2 Блудный – по евангельской притче это младший сын, который ушел из родительского дома, а после скитаний и беспутной (легкомысленной) жизни раскаялся и вернулся к отцу.

3 Самарянин (самаритянин) – житель Самарии, одной из частей Иудеи. К самаря-намиудеи относились с презрением, считая их язычниками, нарушителями Закона.

4 Учитель Закона, законник – человек, знающий и строго соблюдающий религиозные правила и обряды иудеев.