Біографія Андерсенa Г. Х

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (Дания). Отец Андерсена был сапожником и, по воспоминаниям самого Андерсена, “богато одаренной поэтической натурой”. Он и привил будущему литератору любовь к книгам: по вечерам читал вслух Библию, исторические романы, новеллы и рассказы. Для Ганса Христиана отец построил домашний кукольный театр, а пьесы его сын сочинял уже сам.

К сожалению, башмачник Андерсен прожил недолго и умер, оставив жену, маленьких сына и дочь. Мать Андерсена происходила из бедной

семьи. В своей автобиографии сказочник вспоминал рассказы матери о том, как в детстве ее выгоняли из дома, чтобы просить милостыню… После смерти мужа мать Андерсена стала работать прачкой. Начальное образование Андерсен получил в школе для бедняков.

Там преподавали только Закон Божий, письмо и арифметику. Учился Андерсен плохо, уроков почти не готовил. Гораздо с большим удовольствием он рассказывал друзьям вымышленные истории, героем которых был сам. Этим историям, разумеется, никто не верил.

Первым произведением Ганса Христиана стала пьеса “Карась и Эльвира”, написанная под влиянием Шекспира и других

драматургов. Доступ к этим книгам сказочник получил в семье соседей. 1815 год – первые литературные работы Андерсена. Результатом чаще всего становились насмешки ровесников, от которых впечатлительный автор только страдал. Мать едва не отдала сына в ученики к портному, чтобы прекратить издевательства и занять его настоящим делом.

К счастью, Ганс Христиан упросил отправить его учиться в Копенгаген. 1819 год – Андерсен уезжает в Копенгаген, намереваясь стать актером. В столице он устраивается в королевский балет учеником-танцовщиком. Актера из Андерсена не вышло, но в театре заинтересовались его драматургическими и стихотворными опытами. Гансу Христиану позволили остаться, обучаться в латинской школе и получать стипендию.

1826 год – выходят несколько стихотворений Андерсена (“Умирающее дитя” и др.) 1828 год – Андерсен поступает в университет. В этом же году публикуются его первая книга “Путешествие пешком от Гальменского канала до острова Амагера”. Отношение к новоявленному писателя общества и критики неоднозначно.

Андерсен становится известным, но на ним смеются за орфографические ошибки. Его уже читают за границей, но с трудом переваривают особый стиль писателя, считая его тщеславным. 1829 год – Андерсен живет в нищете, его кормят исключительно гонорары. 1830 год – написана пьеса “Любовь на Николаевой башне”.

Постановка состоялась на сцене Королевского театра в Копенгагене. 1831 год – выходит роман Андерсена “Путевые тени”. 1833 год – Ганс Христиан получает Королевскую стипендию.

Он отправляется в путешествие по Европе, по пути активно занимаясь литературным творчеством. В дороге были написаны: поэма “Агнета и моряк”, сказка-повесть “Ледяница”; в Италии начат роман “Импровизатор”. Написав и издав “Импровизатора”, Андерсен становится одним из самых популярных писателей в Европе. 1834 год – Андерсен возвращается в Данию. 1835 – 1837 годы – изданы “Сказки, рассказанные для детей”.

Это был трехтомный сборник, куда вошли “Огниво”, “Русалочка”, “Принцесса на горошине” и др. Снова нападки критики: сказки Андерсена объявлены недостаточно поучительными для воспитания детей и слишком легкомысленными для взрослых. Тем не менее, до 1872 года Андерсеном было издано 24 сборника сказок. По поводу критики Андерсен писал своему другу Чарльзу Диккенсу: “Дания – такая же гниль, как гнилые острова, на которых она выросла!”.

1837 год – выходит роман Г. Х. Андерсена “Только скрипач”. Годом позже, в 1838, написан “Стойкий оловянный солдатик”. 1840-е годы – написан ряд сказок и новелл, которые Андерсен издавал в сборниках “Сказки” с сообщением, что произведения адресованы и детям, и взрослым: “Книга картин без картин”, “Свинопас”, “Соловей”, “Гадкий утенок”, “Снежная королева”, “Дюймовочка”, “Девочка со спичками”, “Тень”, “Мать” и пр. Особенность сказок Ганса Христиана в том, что он первым обратился к сюжетам из жизни обычных героев, а не эльфов, принцев, троллей, королев…

Что касается традиционного и обязательного для жанра сказки счастливого финала, с ним Андерсен расстался еще в “Русалочке”. В своих сказках, по собственному утверждению автора, он “к детям не обращался”. Этот же период – Андерсен все же становится известен как драматург. Театры ставят его пьесы “Мулат”, “Первенец”, “Грезы короля”, “Дороже жемчуга и злата”. Собственные произведения автор смотрел из зрительного зала, с мест для простой публики.

1842 год – Андерсен путешествует по Италии. Пишет и издает сборник путевых очерков “Базар поэта”, ставший предвестником автобиографии. 1846 – 1875 годы – без малого тридцать лет Андерсен пишет автобиографическую повесть “Сказка моей жизни”. Это произведение стало единственным источником сведений о детстве знаменитого сказочника.

1848 год – написана и издана поэма “Агасфер”. 1849 год – публикация романа Г. Х. Андерсена “Две баронессы”. 1853 год – Андерсен пишет роман “Быть или не быть”. 1855 год – путешествие писателя по Швеции, после которого написан роман “В Швеции”. Интересно, что в романе Андерсен освещает развитие новых для того времени технологий, демонстрируя хорошее их знание.

О личной жизни Андерсена известно немногое. За всю жизнь писатель так и не обзавелся семьей. Зато часто он был влюблен “в недосягаемых красавиц”, причем эти романы были достоянием общественности. Одной из таких красавиц была певица и актриса Иени Линд. Их роман был красивым, но закончился разрывом – кто-то из влюбленных посчитал свое дело более важным, чем семья.

1872 год – Андерсен впервые переживает приступ болезни, от которой ему уже не суждено было вылечиться. 1 августа 1875 года – Андерсен умирает в Копенгагене, в своей вилле “Ролигхед”.

Біографія Андерсенa Г. Х