Кто виноват в трагедии Акакия Акакиевича Башмачкина? (по повести Н. В. Гоголя “Шинель”)

“Шинель” – последняя из “петербургских повестей” Гоголя. Написанная в 1839-1841 годах, в пору высшего расцвета творческого гения писателя, “Шинель” продолжает тему “маленького человека”, звучащую в “Портрете”, “Невском проспекте”, “Записках сумасшедшего”. Герой “Шинели” Акакий Акакиевич Башмачкин – скромный Чиновник в одном из столичных департаментов, “чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат,

с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…” Башмачкин – личность чрезвычайно безропотная и незначительная. Незавидная участь выпала на его долю, еще когда выбирали ему имя.

Календарь всякий раз открывался на чем-то труднопроизносимом (Трифилий, Варахасий и так далее). В конце концов решили назвать мальчика Акакием в честь отца. “Акакий” в переводе с греческого – “незлобивый”. Таким образом, Башмачкин – незлобивый вдвойне, кротчайший. Он служит на маленькой должности, потому что ему, по его скудоумию, можно доверять лишь

переписывание бумаг.

Зато уж переписывает Башмачкин ревностно, любовно и не делает ошибок даже когда над ним издеваются молодые и бойкие коллеги. Он только изредка произносит: “Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?” И эта тихая мольба иногда способна устыдить людей, напомнить им, что Башмачкин – бедный, убогий, но все равно представитель человечества. Духовный мир Акакия Акакиевича бесконечно скуден и убог.

В нем есть только служба, однообразием которой. Башмачкин ничуть не тяготится, полуголодное нищенское существование с выгадыванием копеек. В жизни этого человека нет ни радости общения с родными и друзьями, ни книг, ни любви, ни природы. Нет даже мелких человеческих пороков и страстей. Поэтому приобретение новой шинели становится событием глобальным, сотрясающим основы бытия.

В жизни Башмачкина появляется цель! Полгода совсем уже нищенской жизни – и портной Петрович, единственный человек, проявляющий к герою повести интерес и сочувствие, любовно одергивает на Акакие Акакиевиче полы обновки. Когда неизвестные грабители срывают ее с плеч Башмачкина – мир рушится.

И довершает жизненную катастрофу поход нашего чиновника к “значительному лицу”, которое не только не стало хлопотать о разыскании грабителей, но и грубо, унизительно распекло его. Башмачкин заболел и умер, проклиная в бреду своих обидчиков. Его смерть едва заметили в департаменте.

Но появление Акакия Акакиевича в образе призрака-мстителя, срывающего с плеч прохожих шинели и лишившего “значительное лицо” его генеральского одеяния, напугало многих, как пугает обычно людей неожиданное и ужасное превращение чего-то привычного и неизменного. Тихая, незамутненная, призрачная жизнь Башмачкина ставила его в один ряд с блаженными и мучениками. Если бы не гоголевская ирония, не очень уместная при создании жития. Если бы не посмертный бунт “маленького человека”, бросающий мрачный отблеск на равнодушный чиновный Петербург, в котором человек волен умирать от голода и холода.

Ведь Башмачкин мог бы жить, если бы “значительное лицо” не так гордилось своей должностью и снизошло к его просьбе. Или если бы сослуживцы собрали ему деньги на новую шинель. Или если бы мир вообще не был так жесток. Жаль несчастного косноязычного чиновника, ставшего страшным призраком,- мир не заметил его и не пошел ему навстречу.

Повесть Гоголя затрагивает нашу душу, как затронула она душу того молодого чиновника, который смог увидеть в мольбах гонимого и жалкого существа: “Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?” другие слова: “Я брат твой”.