Поступок или проступок

Как-то раз я пришла в школу очень расстроенная. А все потому, что долго проболела вирусной инфекцией. На уроках я не могу понять, о чем общается учитель и мои сверстники.

Дома, выполняя домашнее задание, я долго сидела над задачей по математике, но так и не смогла с ней справиться. Тогда я решила, что спишу задачу в школе. Ваня Глушак, наш отличник, удивился, что я не решила такой простой задачки: всего три действия.

Он вообще считает, что решать задачи – одно удовольствие. Я начала списывать. Переписала одно действие, другое, начала третье – и тут увидела ошибку.

Там, где надо было написать число “23”, Ваня ошибся и написал “32”. В своей тетради я написала правильно, а Ване ничего не сказала. Вера Ивановна собрала наши тетради для проверки, а на следующий день принесла их. Она сказала, что у меня самая высокая оценка, похвалив перед всем классом.

Ваней же она была недовольна, потому что он оказался невнимательным и допустил ошибку. Ваня побледнел. Он посмотрел в мою сторону – я покраснела и опустила голову…

Поступок или проступок