Повелитель мух характеристика образу Ральфа

Ральф – центральный персонаж романа. Английские школьники в результате авиакатастрофы оказываются на необитаемом острове. Восторг, вызванный обретением неожиданной свободы от взрослых, непродолжителен. Проведенная разведка дает возможность убедиться в том, что остров действительно необитаем.

Обстоятельства вынуждают мальчиков думать о выживании и спасении. Светловолосый, высокий и немногословный Р. резко отличается от толстячка и очкарика Хрюши, воспитываемого тетей, работающей на кондитерской фабрике. Открытый и наивный Хрюша

сразу сообщает о себе самые невыгодные подробности. В отношениях двух мальчиков намечается неравновесие. Рог, сделанный Р. из морской раковины, собирает своим звучанием всех детей, рассеянных по острову.

Первое общее собрание избирает Р. старшим. Скоро мальчики начинают вести себя далеко не как герои “Кораллового острова” Р. Баллантайна (пародию на этот роман предполагал сделать Голдинг). Они превращаются не в джентльменов, а в первобытных дикарей. Автора интересует прежде всего природа “животного” человека и его предрасположенность к деградации.

Дичая, обитатели острова нисходят к истокам зла,

к состоянию первобытного племени. Скоро не разум, а страх и голод начинают руководить обезумевшими детьми. Власть оказывается в руках сильного, способного накормить и защитить толпу. “Банда раскрашенных черномазых” падает ниц перед Джеком Меридью, “вождем, размалеванным белым и красным”. Каждое убиение свиньи (а одной из жертв дикарей будет животное, кормящее детенышей) сопровождается ритуальными плясками.

Обезумевшая толпа, “слаженный топот одного организма”, убивает Саймона, приняв бывшего приятеля за “зверя, пришедшего под человеческой личиной”. Погибает Хрюша, всегда призывавший “держаться, как взрослые”. Р., оставленный всеми, но не теряющий способность думать и понимать ситуацию, продолжает поддерживать большой костер, единственную надежду на спасение. Он оказывается своеобразным Мифологическим культурным героем. Желание покориться Джеку приходит к Р. не единожды.

Одиночество, голод, понимание обреченности на гибель толкают его слиться с большинством. Преследуемый толпой мчащихся за ним “темных мальчиков с выпяченными, как у маленьких дикарей, животами”, Р. бежит к берегу моря, последней надежде на спасение. Тут, однако, наступает счастливая развязка.

Р., кричащий от безвыходности и ужаса, видит… офицера военно-спасательного судна.

Повелитель мух характеристика образу Ральфа