СЕМЬ ДРУЗЕЙ ЮССИКЕ – Дело мастера боится

Літературне читання 2 клас – И. Н. Лапшина – 2012

Дело мастера боится

СЕМЬ ДРУЗЕЙ ЮССИКЕ

Жил на свете маленький Юссике. Ему очень нравилось Воскресенье. До чего же хорошо играть и резвиться с утра до вечера без всяких забот. Захотелось Юссике, чтобы так всегда было.

Решил он пойти в ту страну, где живет Воскресенье, и попросить, чтобы оно приходило каждый день.

Малыш думал, что все дни живут за тем лесом, куда каждый вечер прячется солнце. Ведь когда он по утрам просыпался, солнышко всегда приводило новый день. Так и отправился

Юссике в путь вслед за солнцем.

Долго ли, коротко ли, добрался Юссике до страны Понедельника.

– Здравствуй, Понедельник! Не можешь ли показать мне дорогу к Воскресенью?

– Здравствуй, здравствуй, Юссике! – ответил Понедельник. – До страны, где живет Воскресенье, шесть дней пути. Я покажу тебе дорогу, только сначала помоги мне сено убрать.

Мальчик согласился. Работали они дружно и к вечеру сложили много копен душистого сена. Похвалил Понедельник Юссике за хорошую работу и указал ему дорогу ко Вторнику.

Дошел Юссике до Вторника, а тот как раз на стройку собрался.

– Здравствуй, Вторник!

Не покажешь ли дорогу к Воскресенью?

– Показать дорогу можно, только сначала надо новый детский сад достроить. Помоги мне побыстрее управиться.

Поработали они на славу и детский сад достроили. Вторник показал малышу, как пройти в страну Среды.

– Здравствуй, Среда! Будь добра, укажи мне путь-дорогу к Воскресенью!

Но у Среды было неотложное дело: вырвался из загона теленок и давай на поле дурачиться.

– Помоги мне поймать этого озорника, – озабоченно попросила Среда. – А потом и побеседуем.

Вдвоем они быстро поймали маленького беглеца. Среда похвалила Юссике за проворство и сказала:

– До Воскресенья еще четыре дня идти. Ступай к Четвергу. Он эту дорогу лучше знает.

Четверг жил недалеко. Он стоял на пороге дома, словно поджидая мальчика.

– Здравствуй, Юссике! – сказал он. – Слышал я, что ты славный паренек и охотно всем помогаешь. Помоги и мне: грядки надо прополоть да цветы полить.

Поначалу такая работа не очень-то понравилась Юссике, но когда цветы закивали своими головками, будто благодарили его, он решил, что и в саду работать неплохо. Четверг нарадоваться не мог такому хорошему помощнику. Рассказал он, что до Воскресенья осталось только три дня пути, и проводил мальчика в дорогу.

Вскоре Юссике добрался до Пятницы. У той как раз была большая стирка. Юссике, не дожидаясь приглашения, взялся за работу.

Дело сразу пошло на лад.

Пришел Юссике к Субботе, а у нее забот не перечесть.

– Здравствуй, Суббота. Не покажешь ли ты дорогу к Воскресенью?

– Помоги мне комнаты убрать да и баню дров наносить. Управимся побыстрее и тронемся в путь.

Юссике живо взялся за дело. Раз-два – и все готово. А потом и сам в бане помылся.

Этак-то лучше идти к Воскресенью в гости.

В стране Воскресенья все было очень красиво, а само Воскресенье краше всего. Вскоре и гости собрались – другие дни недели, уже знакомые Юссике. Воскресенье похвалило их и сказало, что у него в стране только тому хорошо, кто целую неделю был молодцом в работе.

Тогда все дни недели в один голос заявили, что если бы не помог им Юссике, не бывать никому из них молодцом.

Юссике пришлось это по сердцу. Пустился он вместе со всеми в пляс, да так и забыл попросить Воскресенье, чтобы приходило каждый день. Ведь теперь все дни стали его друзьями.

Сильви Вялъял

Почему Юссике хотелось, чтобы всегда было воскресенье? Найди ответ в тексте сказки.

Кто показал мальчику дорогу в страну Воскресенья? Что для этого ему пришлось сделать? Можно ли назвать Юссике трудолюбивым?

Подтверди ответ словами сказки.

Сбылось ли желание мальчика? Почему? Расскажи, как ты представляешь себе страну Воскресенья.

Кто может туда попасть?

Подумай, почему так говорят: Всякая работа мастера хвалит.

Пословицы

Труд – дело чести, будь в труде на первом месте.

Не говори, что делал, а говори, что сделал.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ

1

Что нового ты узнал из раздела “Дело мастера боится”? Какие произведения, прославляющие труд человека, ты знаешь? Назови их авторов.

2

Найди в стихотворениях и рассказах описания мастеров своего дела. Вызывают ли они в тебе чувство уважения?

3

Назови десять важных событий молдавской народной сказки “Чудесный клад”. Нарисуй к ней несколько (восемь-десять) рисунков – у тебя получится сказка в картинках.

СЕМЬ ДРУЗЕЙ ЮССИКЕ – Дело мастера боится