Сочинение “Моя будущая профессия – строитель”

Скоро я окончу школу и пойду учиться в строительный техникум. А потом в университет – это уж как повезет, но в целом я очень хочу иметь высшее образование. Сейчас, чтобы поступить на бюджетную форму обучения, я занимаюсь с репетитором математикой, хожу к ней два раза в неделю.

Может быть, я когда-нибудь буду планировать и проектировать новые здания.

Но пока я не очень интересуюсь строительством новых зданий и сооружений. Мне больше интересна реставрация старинных зданий, а еще реконструкция тех строений, что нуждаются в этом. А еще мне

хотелось бы заниматься ремонтом: текущим и капитальным.

То есть восстанавливать красивый вид и безопасное состояние домов, магазинов, других сооружений.

Я немного подумал и – эврика! Мне все-таки интересно строить жилые дома, планировать и проектировать их так, чтобы они получались уютными, экономными. Ведь от мастерства строителей и проектировщиков зависит, насколько в доме хорошо, тепло и комфортно жить.

Еще с детства родители замечали за мной таланты строителя. В совсем малом: я любил собирать домики и машинки из детского конструктора, строить из песка немыслимые замки и дворцы. Позже я стал увлекаться

уже настоящим ремонтом. Мы с отцом и сестрой клеили обои в доме, красили окна, вешали подвесной потолок, крепили резные дверные ручки…

Чего мы только не делали! Еще лепили блестящие звездочки на новый потолок. Они потом каждую ночь очень красиво светились в лунных лучах.

Меня очень поддерживают в выборе профессии строителя мои родители. Они во многом мне помогают: оплачивают репетитора, готовы поддерживать меня материально, когда я буду учиться. Наверное, я буду жить в общежитии, и мама с папой сказали, что все возможное для меня сделают.

Родители хвалят мой выбор, и я уверен, что они будут мной гордиться.

Сочинение на тему “Моя будущая профессия – строитель”

Когда я задумываюсь о своей будущей профессии, в первую меня интересует ее полезность и практичность. Есть много профессий, которые сегодня в моде, о которых все мечтают. Например, экономист, юрист, журналист, рекламист, менеджер.

Но модная профессия не всегда так нужна в обществе, как думают выпускники школ. Потом, например, трудно найти работу вместе с сотнями таких же, как ты. Так что в выборе своей специальности я не буду оглядываться на моду и на рекламу.

Я хочу стать строителем.

Почему я сделал такой выбор? Профессия строителя – настоящая мужская профессия. Она очень интересна и требует высокой квалификации.

Она ответственная и высокооплачиваемая, потому что очень востребована. Умелые строители необходимы всегда, потому что, хочешь не хочешь, а новые здания строить нужно. Старые дома разрушаются со временем.

Даже для того, чтобы реконструировать старую постройку, нужна работа строителей: инженеров, прорабов, квалифицированных рабочих.

Города не обойдутся без новых высотных домов, офисных зданий, торговых центров. Мне хотелось бы строить разные здания. Например, бизнес-центры или выставочные залы суперсовременной архитектуры.

Подобные здания я видел на фото в Интернете и в журналах. Еще хотелось бы приложить руку к созданию удобных и просторных домов, квартир для людей. Чтобы никто не жил в тесноте и неудобстве.

Можно построить еще театр в старинном стиле. Такой, чтобы нельзя было его отличить от шедевров мировой архитектуры. Или уникальный мост через реку, как через Днепр и Волгу. А про то, что хорошие строители очень нужны, когда где-то создается новая фабрика или завод, я даже не говорю. Мало придумать новые технологии, еще нужны люди, которые воплотят их в жизнь!

И эти люди – строители.

От труда строителя всегда есть практическая польза. Я выбрал профессию строителя, потому что хочу видеть реальный результат своего труда. А еще я хочу видеть, что этот результат нужен людям, что они радуются красоте и удобству зданий, которые я строил.

Сочинение “Моя будущая профессия – строитель”