Сочинение на тему “Родная земля – золотая колыбель”

С самого начала своей жизни каждый человек крепко-накрепко связан со своей родной землей. Потому и говорят в народе, что родная земля и в горсти мила. Это та земля, по которой ребенок делает свои первые шаги.

Которая кормит хлебом, выросшим на ее полях. По этой земле ребенка впервые ведут за руку отец и мать. Родная земля – это та, которую ты видишь первой в жизни и запоминаешь до самого горизонта – улицу, лес, поле, реку, родные детский садик и школу. Много разных пейзажей увидит еще в жизни человек.

Но этот, первый и самый главный, он

не забудет никогда. Закроешь глаза – и вот он, предстает перед взглядом, будто наяву.

Издавна воины шли на битву, спрятав за пазухой мешочек с родной землей, приложив его к сердцу. Чтобы, если прольется кровь на чужбине, то пусть оросит родную землю. Если уж не придется лечь в землю к своим предкам, то пусть ее хоть на могиле насыпят.

А те, кто уезжает надолго или навсегда на чужбину, тоже везут с собой горстку родной земли.

Зачем все эти традиции, спросит кто-то. Ведь земля везде одинаковая. Ну, где-то она песчаная, где-то с глиной, а где-то чернозем. Вот и вся разница.

Но эта горсточка родной земли для человека – очень важный символ. Это олицетворение любви к близким людям, к своим предкам, к Родине. Это символ самого родного для каждого человека в его жизни.

Сочинение на тему “Родная земля – золотая колыбель”