Уездное чиновничество в комедии Н. В. Гоголя “Ревизор”

Комедия Н. В. Гоголя “Ревизор” принадлежит к совершеннейшим творениям мировой драматургии. Сюжет “Ревизора” был подарен Гоголю Александром Сергеевичем Пушкиным. Великий сатирик давно мечтал написать комедию о России и высмеять в ней недостатки бюрократической системы. Сюжет Пушкина о мнимом ревизоре очень понравился Гоголю.

Он так увлекся работой, что написал своему другу Погудину: “Я помешался на комедии”. По-разному встретили пьесу современники. “Глупый фарс, грязный анекдот”, – кричали одни. “Комедия посягает

на правительство”, – возмущались другие. И сейчас, в третьем тысячелетии, перечитывая пьесу, я не перестаю удивляться тому, как умело в “Ревизоре” автор обличает такие пороки русской действительности, как чинопочитание, коррупция, произвол властей, невежество и многое другое. В комедии представлена большая группа служебных воров и взяточников различного ранга, которые достаточно безмятежно живут в городе N. Это и судья Ляпкин-Тяпкин, и уездный лекарь Гибнер, и частный пристав Уховертов, и многие другие. А предводителем всей этой “шайки” чиновников является Антон Антонович Сквозник-Дмухановский,
городничий.

Вот каким нам представляет его Н. В. Гоголь: “Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, однако ведет себя очень солидно… Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего службу с низших чинов”.

Мы видим, что перед нами бывалый человек со своим жизненным опытом и железной хваткой. Он гордится тем, что раньше “мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать”. Одним из самых заметных его дел является присвоение денег, которые были отпущены ему на строительство церкви при богоугодном заведении.

Хотя и боится городничий своих “грешков”, но успокаивает себя тем, что безгрешных людей не бывает. Он убежден в своей правоте. Поскольку городничий грешен, то и окружение его не обременяет себя примерным поведением. Первым, к кому обращается городничий, был Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений. В больнице, которой руководил наш герой, было очень грязно; кормили пациентов плохо, лекарств и вовсе не давали.

Земляника считает: “Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет”. А что можно сказать о судье Ляпкине-Тяпкине? “Человек, прочитавший пять или шесть книг, и поэтому вольнодумен”. К работе он относится “спустя рукава”. Больше занят охотой, чем судопроизводством, поэтому и взятки берет борзыми щенками.

О том, как он работает, нам говорит его фамилия. Следующий – почтмейстер Шпекин. Уже первая фраза о приезде ревизора: “А что думать? Война с турками будет”, – свидетельствует о его глупости.

Служба для него – “приятное времяпрепровождение”. Он, к примеру, распечатывает чужие письма и читает их, а самые интересные оставляет у себя. Ни он сам, ни городничий не видят в этом служебного преступления. А городничий даже поощряет это, так как заинтересован в получении определенной информации.

При описании своих героев Н. В. Гоголь использует ряд: художественных приемов. Так, например, несостоятельность доктора Гибнера как врача писатель показывает с помощью гиперболы. Гибнер совершенно не в состоянии общаться с больными по причине полного незнания русского языка. Второй художественный прием – это использование “говорящих” фамилий: частный пристав Уховертов, уездный лекарь Гибнер.

Заключительной репликой городничего прямо в зал: “Чему смеетесь? Над собой смеетесь” – автор показал нам, что действие пьесы выходит далеко за пределы театра.

Уездное чиновничество в комедии Н. В. Гоголя “Ревизор”