Урок 80, 81 – КТО ВАЖНЕЙ ВСЕГО НА СВЕТЕ

Внеклассное чтение

РАЗМИНКА

Найди “лишнее” слово.

Барабан, молоток, тромбон, гитара.

Вилка, тарелка, ложка, нож.

Пылесос, электрочайник, веник, духовка.

Отвечай быстро на вопросы.

Чем забить гвоздь в доску в лесу?

Почему собака часто высовывает язык?

Что лучше – недосолить кашу или пересолить?

ЧИТАЕМ

КАК МАЛЬЧИКИ ПОЕЛИ МЕД

Мама послала Олега и Романа к дедушке, он в соседнем селе живет. Обрадовались

мальчики, давно у дедушки в гостях не были. У него в саду яблоки вкусные, ох, и наедимся, думают.

Принесли дедушке новую вышитую сорочку, что мама передала. Поблагодарил дедушка и говорит:

– Идите, дети, в сад, поешьте яблок.

Побежали Олег и Роман в сад. Заберутся на одну яблоню, сорвут несколько яблок, съедят, а на другой еще вкуснее. Наелись ребята яблок, а дедушка поставил на стол тарелку меду.

Взяли они по ложке и не могут больше. Собрались домой. Дал дедушка банку меду и говорит:

– Пусть и мама попробует.

Пошли мальчики. Дорога дальняя. Захотели есть.

Сели под вербою, надъели немного меду.

И снова идут. Захотелось есть еще больше. Еще сели, кажется, немного съели, а меду осталось только на донышке. Еще раз присели…

Баночка и опустела. Подошли уже к дому, сели под явором и думают: “Что же мама скажет?” Вышла мама из дома, смотрит – плачут сыновья.

– Что случилось? – встревожилась мама.

Рассказали они, как мед поели. Мама обрадовалась, рассмеялась. Удивляются мальчики, спрашивают:

– Почему, мама, смеешься?

По В. Сухомлинскому

– Куда послала мама Олега и Романа? Чему обрадовались мальчики? Что делали мальчики у дедушки?

Чем угощал дедушка детей?

– Почему плакали мальчики? Почему радовалась мама?

Вопросы и задания для проверки

1. Славик, герой рассказа О. Вишни “В новом году – все новое, хорошее!” доказывал, что его мама самая лучшая. Представь, что ты участвуешь в споре. Как бы ты себя вел, что бы сказал одноклассникам?

2. Выбери правильный ответ. Рассказ “Как мальчики поели мед” написал: 1) Василий Сухомлинский; 2) Виктор Драгунский; 3) Владимир Орлов.

3. Какие растения и каких птиц можно назвать символами Украины? Объясни, почему ты так думаешь.

Урок 80, 81 – КТО ВАЖНЕЙ ВСЕГО НА СВЕТЕ