ВИКТОР АСТАФЬЕВ (1924-2001) – УРОКИ ДОБРОТЫ

УРОКИ ДОБРОТЫ

ВИКТОР АСТАФЬЕВ (1924-2001)

Виктор Петрович Астафьев – истинно народный русский писатель, которого еще при жизни назвали классиком. Он родился в селе Овсянка Красноярского края, на берегу величественной сибирской реки Енисей. С этим живописным уголком сибирской природы у В. Астафьева связаны и светлые, и горькие воспоминания. Куда бы ни бросала его жизнь, писатель всегда возвращался в родные места.

До последних дней Виктор Петрович не покидал свою малую родину, жители которой стали героями его произведений. Их судьбы

– это отражение нелегкого пути всего народа, неотъемлемой частью которого чувствовал себя писатель.

Детство В. Астафьева закончилось в семь лет, когда мальчик потерял мать: она утонула в Енисее. О своем отношении к матери он проникновенно напишет: “И лишь одно я попросил бы у судьбы – оставить со мной маму. Ее мне не хватало всю жизнь…

Берегите матерей… Они бывают только раз и никогда не возвращаются”. Ее памяти посвящена повесть “Перевал”. Заступницей и самым близким человеком стала бабушка Екатерина Петровна.

Она научила внука любить природу, понимать и прощать людей, жить по законам

добра и справедливости.

Когда отец женился вторично, у мальчика не сложились отношения с мачехой. Он лишился крова и средств к существованию, бродяжничал, а потом жил в детдоме. Его учитель – сибирский поэт Игнатий Рождественский, – заметив в подростке склонность к литературе, поддерживал и развивал эти способности.

Из сочинения о любимом озере, напечатанного в школьном журнале, “вырос” первый рассказ В. Астафьева для детей – “Васюткино озеро”.

Окончив шесть классов в детском доме, будущий писатель начал “самостоятельную жизнь безо всякой подготовки”, как напишет он впоследствии. Работал письмоводителем, конюхом при сельсовете, учился в фабрично-заводском училище. Окончив учебу, получил профессию составителя поездов. Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт.

Вернулся с несколькими ранениями, боевыми наградами и опытом военной жизни, который лег в основу его будущих произведений.

Начало творческой деятельности В. Астафьева ознаменовано написанием произведений для детей. Это сборники рассказов “Васюткино озеро” (1956) и “Дядя Кузя, куры, лиса и кот” (1957). Большинство из произведений автобиографичны.

Они повествуют о родине писателя – Сибири, о простых людях, далеком деревенском детстве, которое, несмотря ни на что, было удивительным и прекрасным.

Рассказ “Конь с розовой гривой” входит в сборник “Последний поклон”, который писатель создавал на протяжении трех десятков лет. “Заветная книга” – так называл ее В. Астафьев. “Ни над одной из своих книг я не работал с такой упоительной радостью, с удовольствием, как над “Последним поклоном” – книгой о своем детстве. Когда-то очень давно я написал рассказ “Конь с розовой гривой”, а затем – рассказ “Монах в новых штанах”, и понял, что из всего этого может получиться книга. Так я “заболел” темой детства и возвращался к своей “Заветной книге” более 30 лет.

Животворящий свет детства согревал меня”.

ВИКТОР АСТАФЬЕВ (1924-2001) – УРОКИ ДОБРОТЫ